В Орле вырубили можжевельник в сквере

В Орле продолжается благоустройство территории, расположенной рядом с Красным мостом и ЦУМом. Как сообщает OrelTimes.Ru, в начале июня, несмотря на обещания мэрии сохранить можжевельник в сквере Альберта Иванова, часть кустов была вырублена.

Редакция ОрелТаймс получила обращения от жителей, которые попросили уточнить детали сноса растения. В ответ на запрос мэрии стало известно, что вырубка была проведена на основании обследования комиссии по зелёным насаждениям при территориальном управлении по Железнодорожному району, которое состоялось ещё 27 мая 2025 года. Разрешение на снос было выдано МКУ «ОМЗ г. Орла» 15 января 2026 года.

В мэрии уточнили, что можжевельник мешал выполнению комплекса работ, которые предусмотрены проектно-сметной документацией по благоустройству территории сквера. В числе этих работ — устройство пешеходных дорожек, площадок для установки детского игрового оборудования и мероприятия по организации рельефа с устройством дождевых садов для отвода осадков. Также, поскольку сквер расположен на земельном участке в границах выявленного объекта культурного наследия, предусмотрены археологические наблюдения. В связи с этим снос кустов можжевельника был включён в проектно-сметную документацию.

Однако мэрия добавила, что сквер не останется без зелёных насаждений. В рамках благоустройства здесь появятся новые растения: клён остролистный «Глобозум» в количестве 8 штук, ива белая серебристая — 6 штук, а также элементы озеленения дождевых садов, среди которых осока пальмолистная (672 шт.), ирисы болотные (395 шт.), молиния тростниковая (395 шт.) и физостегия виргинская (198 шт.).

Тем не менее, вызывает удивление цинизм городской власти. Учитывая, что информация о вырубке можжевельника была известна уже в мае 2025 года, возникает вопрос: зачем было давать обещания о его сохранении, если снос был запланирован заранее? Возможно, было бы разумнее объяснить жителям, что территорию сквера преобразят, в том числе, благодаря новым зелёным насаждениям.

Следует отметить, что ранее представитель подрядной организации сообщил, что один из кустов можжевельника всё же удалось сохранить, и его планировали вписать в новую архитектуру сквера. Однако, по свежим фотографиям, присланным читателями в редакцию, видно, что от можжевельника в сквере Иванова не осталось никаких следов.

Также стоит напомнить, что контракт на выполнение работ, сумма которого составляет 38 миллионов рублей, заключён с компанией «СБ Капитал». Завершение работ запланировано до 31 июля 2026 года.

В Орле продолжается благоустройство территории, расположенной рядом с Красным мостом и ЦУМом. Как сообщает OrelTimes.Ru, в начале июня, несмотря на обещания мэрии сохранить можжевельник в сквере...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: