На недавнем аппаратном совещании в администрации Орловской области, которое возглавил губернатор Андрей Клычков, была озвучена информация о состоянии лицензирования на пользование недрами. Как сообщила и.о. руководителя Департамента надзорной и контрольной деятельности региона Ирина Булгакова, на текущий момент в 2025 году выдано 47 лицензий, что на 7 больше, чем на аналогичную дату в 2024 году. Правительство Орловской области подчеркивает, что из этих лицензий 8 предназначены для добычи общераспространенных полезных ископаемых, в то время как 39 — для извлечения подземных вод.
В целом, в государственном реестре на пользование участками недр местного значения зарегистрировано 524 действующие лицензии. Из них 452 лицензии касаются подземных вод, а 72 — общераспространенных полезных ископаемых. Также в этом году проведено 11 государственных экспертиз, касающихся запасов полезных ископаемых и подземных вод, на общую сумму 380 тыс. рублей, которые поступили в бюджет области.
По состоянию на 1 января 2026 года сумма налога, уплаченного недропользователями, составила 44,5 млн рублей, что на 7,8 млн рублей больше, чем в 2024 году. В рамках государственного геологического контроля в 2025 году было объявлено 127 предостережений по сравнению с 16 в 2024 году. В результате действий по контролю за использованием недр, 15 хозяйствующих субъектов были привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии, и наложенные штрафы составили 320 тыс. рублей.
Данная информация подчеркивает активное развитие сферы недропользования в Орловской области и усиливающийся контроль за соблюдением законодательства в данной области.