Свердловская угонщица получила 3 года колонии

Свердловский районный суд Орловской области вынес приговор 34-летней женщине, которая признана виновной в совершении двух угонов автомобилей и краже денег у одного из пострадавших. Данное дело привлекло внимание, так как угонщики чаще всего являются мужчинами, однако этот случай подтвердил наличие и «серийных угонщиц» в регионе. Подробности можно узнать на OrelGrad.Ru.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой суда, подсудимая была ранее судима за аналогичные преступления. В октябре прошлого года она угнала два автомобиля, воспользовавшись неосторожностью владельцев, которые оставили ключи в замках зажигания. Женщина завела двигатели и, как установило следствие, незаконно завладела транспортными средствами.

Кроме того, в одном из угнанных автомобилей она похитила из портмоне денежные средства в размере более 70 тысяч рублей. На судебном заседании подсудимая не стала отрицать свою вину и полностью признала свои действия. Обвинение квалифицировалось по двум эпизодам части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

На основании части 5 статьи 69 УК РФ суд назначил итоговое наказание по совокупности преступлений. Судебное разбирательство учло предыдущее наказание, которое было вынесено в феврале этого года Одоевским межрайонным судом Тульской области за аналогичные действия. В итоге женщине было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом у неё есть возможность обжаловать приговор, поскольку он еще не вступил в законную силу.

В то же время Верховский районный суд Орловской области рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Судебный штраф был назначен в размере 30 тысяч рублей. Как пояснили в пресс-службе суда, в апреле 2026 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо жилых домов в поселке Верховье.

Увидев приоткрытые створки ворот гаража, он зашел внутрь, сел за руль чужого автомобиля и, повернув ключ зажигания, запустил двигатель. После этого он выехал из гаража и проехал по улицам поселка. Накатавшись, он заглушил двигатель, оставил машину и сбежал, однако вскоре его задержали. Защитник подсудимого подал ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Поскольку обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил ущерб, ходатайство было удовлетворено.

Свердловский районный суд Орловской области вынес приговор 34-летней женщине, которая признана виновной в совершении двух угонов автомобилей и краже денег у одного из пострадавших. Данное дело...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: